Общее

Что такое шизофрения

Шизофрения — довольно распространенное психическое заболевание, характеризующееся искажением мышления и восприятия реальности. Чаще всего оно не зависит от внешних факторов и половой принадлежности и возникает «само по себе», по необъяснимым причинам. К счастью, современная медицина может помочь взять шизофрению «под контроль». Для того чтобы сделать это, нужно прийти на консультацию к психиатру https://mckorsakov.ru/psikhiatriya или вызвать его на дом, а затем — выполнять все его рекомендации.

Признаки шизофрении

Зачастую больные шизофренией люди не осознают своей проблемы и не верят в то, что им необходимо лечение. Однако это психическое расстройство имеет довольно яркие симптомы, которые сигнализируют ближайшему окружению больного о том, что он нуждается в помощи.

В первую очередь, к ним относятся неадекватность и социальное дистанцирование. Человек «уходит в себя» и теряет связь с реальностью. Его поведение перестает соответствовать ситуации и внутренним переживаниям, пропадают чувство юмора и способность выстроить продуктивную коммуникацию с окружающими людьми. Могут возникать нарушения мышления и речи. Люди, страдающие от шизофрении, любят пофилософствовать, и иногда поток их мыслей становится абсолютно бессвязным. Появляются навязчивые идеи, апатия и частые перепады настроения.

Одними из самых тяжелых симптомов шизофрении являются иллюзии и бред. Шизофреники часто страдают от мании преследования, ипохондрии, патологической ревности и слышат «голоса в своей голове».

Если вы заметили похожие странности в поведении человека из ближайшего окружения, убедите его обратиться за помощью к психиатру.

Комментарии к записи Что такое шизофрения отключены